Что поменялось в нашей жизни? | Вегетарианец

Что поменялось в нашей жизни? | Вегетарианец
Темп изменения всего вокруг достигает, нет, лучше сказать зашкаливает, меняется всё. Меняются города, привычки, стандарты поведения.
Сейчас человек может связаться с любым другим человеком сидя, заранее извиняюсь, прямо на толчке. Старые и классические поведенческие нормы не работают, каждый день появляется новый стереотип и новый взгляд на, казалось бы, забытую и давно понятную вещь.

Ещё лет тридцать назад человек был занят только тем чтобы купить что-нибудь вкусное, а точнее успеть купить, пока это вкусное не купили другие, или тем чтобы выполнить план на своём рабочем месте. Да, сходство ещё просматривается и сегодня, но уже нет боязни того что кто-то скупит в супермаркете весь сыр или хлеб, уже нет боязни того, что тебя уволят или отдадут под суд, а ещё хуже сошлют в Сибирь, из-за того что ты не довыполнил норму на работе.
Как не крути, но раньше, как минимум половину мыслительного процесса занимал вопрос о еде. Поход в универсам был похож на ежедневную борьбу за выживание. Нужно было знать точное время привоза нового товара и приходить именно в это время, желательно за пару часов, чтобы занять очередь. Эта очередь обычно была не простой, она не укладывалась в современное понимание очереди – это была мега-очередь. Количество людей и продолжительность очереди зависела исключительно от того насколько дефицитный товар получит тот счастливчик который достоит до победного конца. Не берусь утверждать, какой именно процент прожитого времени человек тратил находясь в очереди, но в этих мега-очередях протекала целая жизнь, в них люди знакомились, обсуждали всё что сейчас обсуждают в Интернет, там влюблялись, набивали друг другу лицо и можно только догадываться что там ещё могло происходить.

life-changed

life-changed

life-changed

life-changed

Другое дело сейчас…

life-changed

Сейчас вы можете пойти в супермаркет не задумываясь над тем что там может не быть молока, к примеру, или сходить туда раз пять на дню, если что-то забыли купить. Главное шелестели бы купюры в кармане и желудок позволял съедать всё что куплено. И при всём при этом мы можем разнервничаться если люди медленно проходят возле кассы или если рядом уже освободилась касса, а вас всё никак не рассчитают. Многие умудряются не терять тех пяти минут проведенных возле кассы и набирают на своём мобильнике друга или подругу для того чтобы обсудить расписание сегодняшнего вечера. Жизнь пульсирует в бешеном темпе и это лучше, намного лучше того что была тридцать лет назад.

Я бы сказал так, сейчас не просто всё быстро движется вперед, сейчас быстро движется вперед сам темп этого движения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий