Почему дети не помнят первые годы жизни

Человек появляется на свет не защищенный и практически единственным его оружием на первых годах жизни является громкий крик.
Всю ответственность за благополучие малыша несут его родители. Почему же все-таки ребенок не помнит свои первые годы жизни?

Раз так задумано природой, значит это для чего-то необходимо, значит в этом можно найти какой-то смысл…

Бытует мнение о том что в это время ребенок продолжает жить своим прошлым, может быть он переживает какие-то моменты из своей прошлой жизни и во сне живет в той жизни? Первые месяцы своей жизни ребенок вообще практически всё время спит, просыпается лишь для того чтобы подкрепиться маминым снадобьем и изредка пытается понять куда же всё-таки он попадает когда приоткрывает свои щелочки-глазки. С каждым месяцем жизни его всё больше и больше заинтересовывает этот мир и он старается больше изучить то что оказывается вокруг него в перерывах между сном и кушаньем.

Выдвину несколько гипотез по поводу детской так называемой забывчивости, а вы уже выбирайте:

* Просто мозг ребенка еще слишком не сформирован для того чтобы записывать в него информацию. Но как тогда объяснить его непропорционально большой размер по отношению к другим частям тела. Если бы у взрослого человека были бы такие же пропорции, мы бы все были бы просто гениями и вундеркиндами.

* Возможно природой, Богом или Высшим Разумом, понимайте как хотите, было так задумано для того чтобы ребенок не знал через что ему пришлось пройти, когда он был совсем малышом и чтобы мог не задумываться с самого детства о всех сложностях, страданиях и своего рода, несправедливости этого взрослого мира. Может быть если бы ребенок с самого рождения, включая прохождение по родовым путям, помнил и осознавал происходящее, он бы не захотел жить дальше потому что не видел бы в этом смысла. Может быть как раз благодаря этому процессу осознания и становления человечество верит в добро, справедливость и счастье.

* Можно также предположить что эта детская амнезия предусмотрена природой для проверки родителей, если хотите. Для того чтобы родители могли слепить из своего ребенка, как из пластилина, тот или иной индивидуум.

* С другой стороны если бы дети помнили все и осознавали с ними было бы проще договариваться, понимать что именно сейчас ему не нравиться, да и в дальнейшем, когда ребенок превратиться во взрослого человека он был бы более благодарен своим родителям зная на что им приходилось идти ради благополучия своего чада.


Возможно имеют место все мои гипотезы вместе, а возможно всё намного проще, которое можно объяснить одной фразой – так задумано свыше и вам не разобраться, даже не пытайтесь.

Но человечество всегда будет пытаться понять планы высшего разума, ведь в этом, возможно, и заключается смысл жизни человеческой…

Комментариев нет:

Отправить комментарий